Какова судьба жилья, приобретенного на средства материнского капитала в случае развода супругов?

Программа по получению Материнского капитала была принята еще 1 января 2007 года. Её приняли для того, чтобы повысить рождаемость населения в нашей стране. Вначале размер материнского капитала составлял 250 тысяч рублей, по состоянию на 2019г. размер материнского капитала будет равен 453 026 рублям.

Первые выплаты по «Маткапиталу» были осуществлены в 2009 г., и уже к 2013 году результат принятия программы был на лицо – впервые с момента распада Советского Союза был отмечен прирост населения, который превысил смертность в стране. В связи с этим программу решено было продлить. В 2018 г. Президентом России В. В. Путином был подписан Федеральный закон, который продлевает действие данной программы до 2021 г.

Ещё одним её преимуществом было решение о предоставлении Материнского капитала не только тем семьям, которые сами родили второго ребенка, но и тем, кто решил взять второго ребенка из детдома, т.е. усынови

Конечно же, было отчетливое понимание того, что деньги за второго ребенка выдавать «на руки» нельзя, так как некоторые граждане могли бы реализовать данные денежные средства не совсем добросовестным путем. Поэтому было принято решение выдавать специальные сертификаты, с помощью которых можно направить денежные средства на одну из целей, прописанных в законе.

Таковыми являются:

  • Улучшение жилищных условий (к примеру, потратить их на покупку новой недвижимости);
  • Формирование накопительной части пенсии любого из родителей;
  • Оплату обучения либо одного из детей, либо всех детей.

В данный момент к указанному перечню был добавлен ещё один пункт, а именно направление денежных средств из «маткапитала» на реабилитацию ребенка с врожденными дефектами и заболеваниями.

С социально-экономической точки зрения введение данной программы стало наиболее правильным шагом для увеличения рождаемости в стране. С правовой же точки зрения, это стало поводом для появления новых юридических споров.

По своей природе материнский капитал выплачивается определенной семье, его, как правило, получает именно мать ребенка, за исключением нескольких определенных случаев. К примеру, если мать была лишена родительских прав, или же умерла после рождения ребенка, то «маткапитал» вправе получить отец ребенка.

Наиболее сложным в данной ситуации является вопрос о разделе жилья между супругами, в покупку которого были вложены средства «маткапитала».

Что говорит законодательство? Федеральный закон «О мерах господдержки семей» содержит нормы, в которых говорится о том, что такое жилье должно находиться в общей долевой собственности как родителей, так и детей. Однако в законе не указывается, в каком соотношении должна делиться жилплощадь между членами семьи. Ответ на этот вопрос дал Верховный суд Российской Федерации, указав, что доля в праве на жильё у всех членов семьи должна быть равная.

Каков же порядок действий при разделе такого жилья?

Существуют два варианта: добровольный порядок, при котором между супругами заключается соглашение о разделе общего имущества, а также судебный порядок, где уже необходимо подавать исковое заявление, в котором одна из сторон (супругов) говорит, почему не удалось достигнуть соглашения мирным путем и указывает свои требования.

Конечно же, наиболее целесообразным и менее затратным является добровольный порядок раздела. Что он в себя включает?

Перед тем как составить само соглашение о разделе, супругам необходимо определить какое именно имущество перейдет каждому из супругов при разделе, затем требуется его оценить. Это необходимо для того, чтобы рассчитать в дальнейшем размер госпошлины для регистрации права собственности. После того, как будет решен данный вопрос, составляется соглашение о разделе общего имущества супругов, оно подлежит заверению у нотариуса. Затем необходимо уплатить госпошлину и переоформить право собственности в соответствие с соглашением.

ВАЖНО!

Супруги могут поделить только имущество, которое оформлено на них, если доля вправе на имущество (в нашем случае жилплощадь) оформлена на кого-то из детей, то она разделу между супругами не подлежит, поскольку родители не могут иметь прав на имущество детей.

Однако чаще всего, супруги не могут договориться между собой кому и какое имущество будет принадлежать после развода, поэтому прибегают к помощи судов.

В этом случае также существует определенный порядок действий. Для начала, как и в первом случае, необходимо произвести оценку имущества, подлежащего разделу. Затем приступить к написанию искового заявления. Эффективней всего в таком случае обратиться к помощи профессиональных юристов, для того, чтобы грамотно составить данный документ. И уже после того, как исковое заявление будет принято и рассмотрено судом, жилую площадь, в покупку которой был вложен материнский капитал можно считать разделённой. Конечно же, при этом не стоит забывать о том, что разделу подлежит только та часть квартиры, которая была оформлена на супругов, остальная же часть, принадлежащая детям, разделу не подлежит.

20.09.2019 г.

Получить юридическую помощь

Возникла юридическая проблема?

Вы можете получить профессиональную юридическую помощь.
Для этого заполните все необходимые поля и нажмите кнопку "записаться на консультацию"
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.