Новый порядок расчета за отопление: что изменилось?

Еще несколько лет назад у жильцов в многоквартирных домах постоянно возникал вопрос, что делать, когда до начала отопительного сезона, приходится терпеть проживание в не комфортных условиях. Приходилось выяснять вопрос, по проведению индивидуального отопления в квартиры, но, как известно, это процедура не из легких. Требуется, чтобы согласие поступило не только от гражданина, который желает провести систему индивидуального отопления у себя в квартире, но и от иных лиц, проживающих в данном многоквартирном доме. Иными словами, для того что в доме был установлен подобный вид отопления, все должны были провести такую систему. Стоит ли говорить о том, что это причиняло определенные неудобства. Во-первых, не у всех граждан имеется финансовая возможность для установления индивидуальной системы отопления, поэтому, чем больше квартир в доме, тем выше вероятность того, что жильцы встретят отказ по вопросам проведения такой системы. Во-вторых, многих просто устраивает время отопительного сезона, и они не желают подключения дополнительного обеспечения в этой области. В общей сложности, очень много причин для отказа.

Стоит отметить, что эта проблема достаточно сильно волновала население, так как только за 2018 год Конституционный суд РФ дважды рассматривал дела, которые связаны с порядком расчета и оплаты коммунальных услуг за отопление. И 20.12.2018 года, было вынесено Постановление Конституционного суда № 30-П, в котором закрепляется новый порядок такого расчета. Именно об этом, и пойдет более подробный разговор.

Теперь, с 2019 года плата за отопления взимается в новом порядке. Правила пришлось существенно скорректировать, так как старое положение не слишком устраивало граждан, да и как постановил суд, нарушало конституционные права. В прежнем варианте в Правилах указывалось то, что если даже всего в одной квартире отсутствует счетчик индивидуального отопления, то все остальные жильцы, вне зависимости от того, установлен у них такой счетчик или нет, должны будут оплачивать отопление по установленным нормативам. Как уже было сказано, граждане, отказывающиеся платить за индивидуальное отопление, лишали такой возможности и своих соседей. На практике бывало, что некоторые люди, которым была необходима установка такого оборудования, даже могли в какой-то степени запугивать своих соседей и заставлять провести индивидуальное отопление.

Благодаря введенным изменениям, теперь граждане, обладающими индивидуальными счетчиками на отопление, могут платить именно по ним, и не имеет значения, пользуются подобным другие жильцы многоквартирного дома или нет. В новых правилах была разработана специальная формула, которая позволяет рассчитать плату за теплоэнергию в многоквартирных домах, где как раз существует ситуация, в соответствии с которой, не у всех имеются счетчики индивидуального отопления.

В свою очередь оплата складывается из двух элементов:

  • Объем тепловой энергии, которая потребляется внутри квартиры;
  • Объем тепловой энергии, которая была потрачена из необходимости обеспечения всего дома такой энергией. Берется среднее количество, поделенное на общее число квартир в доме.

Плата за отопление с 1 января 2019 года исчисляется как сумма этих двух значений, умноженная на законодательно установленный тариф (на тепловую энергию). То есть теперь ситуация обратная – если в доме хотя бы одна квартира оборудована счетчиком, для ее жильцов оплата рассчитывается с учетом показаний данного устройства. Но, стоит оговориться, должно соблюдаться одно важное условие: в многоквартирном доме должен быть установлен коллективный прибор учета потребляемой теплоэнергии. Если общедомовой счетчик отсутствует, обладателям индивидуальных учетных устройств придется платить за тепло по нормативам.

18.09.2019 г.

Получить юридическую помощь

Возникла юридическая проблема?

Вы можете получить профессиональную юридическую помощь.
Для этого заполните все необходимые поля и нажмите кнопку "записаться на консультацию"
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.