Обязаны ли граждане страховать недвижимость на случай чрезвычайной ситуации?

Граждане Российской Федерации на данный момент уже привыкли к тому, что процесс страхования происходит на добровольной основе, и лишь в исключительных случаях он производится принудительно. Стоит отметить, что у россиян отсутствует традиция страхования собственного жилья. Обычно, если что и подлежит страховке, то это здоровье, именно так привыкли все думать. Также, сейчас повсеместно введено обязательное страхование автогражданской ответственности, иначе говоря, ОСАГО. Автовладельцы на данный момент уже имеет определенную привычку, связанную с тем, что ОСАГО это обязательное страхование, которое оформляется всегда. Так будет ли существовать страхование недвижимости на обязательных основаниях, либо добровольных?

В августе 2019 года, а конкретно, 4 августа вступил в силу закон о страховании недвижимости от чрезвычайных ситуаций.

Пилотными регионами в рамках данной программы объявлены: Подмосковье, Санкт-Петербург, Тверская, Свердловская, Тюменская, Новосибирская, Белгородская и Омская области, а также Забайкалье, Пермский, Красноярский, Краснодарский и Хабаровский края. Многих граждан, в соответствии с данными нововведениями теперь интересует вопрос, станет ли подобный вид страхования обязательным, и появится ли в квитанциях об оплате коммунальных услуг специальная графа, подобно той, что сформирована за капитальный ремонт.

Стоит отметить тот факт, что суммы страховых взносов в разных регионах будут определенным образом варьироваться в зависимости от того, насколько велика опасность воздействия непредвиденных обстоятельств на недвижимость. Как выразился руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов, перечень страховых рисков также будет определяться каждым регионом самостоятельно. Тут сыграет, прежде всего, то, какие стихийные бедствия чаще всего встречаются в определенном регионе: природные пожары, наводнения, загрязнения, ураганы. Также, если регион посчитает нужным, то в полис страхования недвижимости будет включены такие вероятности как, вероятность возникновения техногенной катастрофы, теракта, пожара в отдельной квартире, затопления подъезда из-за аварии канализации, также взрыв газа.

Это случай как раз с «идеальными» равными пропорциями долей каждого из супругов: базируется на общем правиле о том, что все приобретения за период брачных отношений представляют – это совместное имущество супругов, и каждый из них имеет на него равные права.

Относительно взрывов газа в жилых домах, уже неоднократно встречались подобные прецеденты. Магнитогорск, Красноярск, большинство знают об этих трагедиях. А также, частные дома подвержены такому, поскольку зачастую, присутствует иная система газоснабжения. И в том случае, если ваше жилье пострадало, а вы имеете на него страховку, можно возместить часть полученного ущерба. Многие регионы в нашей стране подвержены паводкам и наводнениям в весенние сезоны. Жителям подобной местности целесообразно страховать свое жилье, особенно с учетом того, что угроза его потери действительно высока.

  • В случае гибели жилья, страховщик будет возмещать от 300 до 500 тысяч рублей, если в целом ущерб будет превышать данную сумму, то недостающие денежные средства должны выплачиваться из регионального бюджета. В остальных случаях страховщик компенсирует от 30 до 95% убытков, остальное также возмещается региональным бюджетом. Размер возмещения определяется исходя из площади помещения, умноженной на среднюю стоимость квадратного метра в регионе.
  • Самый простой способ оплаты страховки – через квитанции ЖКХ. В случае, если ваша недвижимость будет застрахована подобным образом, в квитанции появится отдельная графа, в которой будут прописываться суммы выплат. Подобный способ не только самый простой, но и самый удобный, поскольку собственникам вовсе не требуется лично заключать отдельный договор, при оформлении страховки пункт об оплате будет вноситься в платежную квитанцию ЖКХ.

  • По оценкам Всероссийского союза страховщиков (ВСС), стоимость страховки от чрезвычайных ситуаций и бытовых рисков составит приблизительно 150-200 рублей в месяц (1,8-2,4 тысячи рублей в год), страхование только от ЧС будет стоить приблизительно 300-350 рублей ежегодно.
  • Если сейчас у вас появились опасения в том, что в любом случае появляется обязанность страховать жилье на случай чрезвычайной ситуации, если ваш регион входит в зону действия закона, можете быть спокойны.

    Страхование в подобных случаях остается добровольным, никто не будет в принудительном порядке обязывать вас страховать свою недвижимость от чрезвычайных ситуаций, также, не появиться и новой графы в квитанциях об оплате ЖКХ наравне с иными обязательно оплачиваемыми взносами.

    Просто у государственных органов появляется определенная мотивация, инициирования граждан для вступления в подобные страховые отношения. Вы можете не уплачивать взносы по страховке, это и будет автоматическим отказом от участия в программе.

    27.08.2019 г.

    Получить юридическую помощь

    Возникла юридическая проблема?

    Вы можете получить профессиональную юридическую помощь.
    Для этого заполните все необходимые поля и нажмите кнопку "записаться на консультацию"
    Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.