Взаимодействие с органами. Что делать, если к Вам пришли

Взаимодействие с органами. Что делать, если к Вам пришли

В одном посте всего не уместить и на все вопросы не ответить, но давайте разберем основные моменты.

Прежде всего помните, что права и обязанности предпринимателя при проведении проверки органами контроля установлены ФЗ # 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля».

Проверки бывают плановые и внеплановые.

Проверить достоверность плановой проверки можно, изучив план данного контролирующего органа. Сводные данные есть на сайте Генпрокуратуры. Кроме того, функционирует Единый реестр проверок бизнеса - http://proverki.gov.ru/

В случае внеплановой проверки – позвоните в соответствующую службу. Контактные телефоны можно найти на официальных сайтах.

Итак, как непосредственно взаимодействовать

Попросите проверяющих показать удостоверения и документы на проведение проверки, если они этого не сделали. Проверка может проводиться только теми должностными лицами, которые указаны в распоряжении, решении, (предписании, поручении, приказе и т. п.).

Попросите заполнить журнал проверок. Уточните повод для проверки. От этого зависит, что могут делать проверяющие.

Сверяйте действия проверяющих с нормами закона, в рамках которого они должны действовать. В этом вам может помочь юрист.

Лучше не допускать «броуновского движения» по офису. Пригласите проверяющих в комнату переговоров или иную, где они будут встречаться с сотрудниками и проверять документы компании.

При необходимости записывайте на видео процесс проверки.

Помните, что грамотное поведение в ходе проведения проверки позволит защититься от незаконных или несанкционированных действий со стороны проверяющих, а также поможет сформировать объективные и справедливые результаты проверки.

В перечень наших услуг входит сопровождение предпринимателей во время проверок. Запись на консультацию в шапке профиля или в Direct.

30.08.2022 г.

Получить юридическую помощь

Возникла юридическая проблема?

Вы можете получить профессиональную юридическую помощь.
Для этого заполните все необходимые поля и нажмите кнопку "записаться на консультацию"
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.